Кейсы и статьи
Кейсы и статьи
+7 (495) 660-38-43
+7 (495) 660-38-43
Услуги
Услуги
Решения
Решения
О нас
О нас
Функционал
Функционал
Тарифы
Тарифы
Видео–контент: как оформить и защитить свои права. Инструкция по применению
Видео-контент на Teachbase
Мы попросили наших партнеров компанию "Зарцын и партнеры", написать нам инструкцию по применению для наших многочисленных тренеров и авторов, из которой было бы понятно, как же защитить свой контент и что делать, если все-таки кто-то покусился на святое. Людмила Харитонова, управляющий партнер компании рассказала нам о том, как работает закон об авторском праве и как работать со своими авторскими курсам. Об этом и читайте в нашей новой публикации!
14.03.2018
Что нужно знать
Видео-лекции, видео–инструкции, рекламные и промо ролики все чаще и чаще используются компаниями, как для продвижения, так и в качестве отдельного (самостоятельного) продукта.

Поэтому важно понимать:

1. Как получить права на видео контент

2. Как защитить свои права

3. Как прекратить нарушение прав и взыскать компенсацию с нарушителя.
1. Как получить права
Видео является сложным составным произведением. В его создании могут участвовать — режиссер, оператор, актеры, монтажеры. Все они создают произведение в целом и поэтому необходимо получить «кусочек» прав от каждого из них.

В соответствии со ст. 1263 ГК РФ видео относится к категории аудиовизуального произведения. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В зависимости от того, кто участвует в создании вашего видео будут различаться способы получения прав:
[1] Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

* При создании Видео не используйте объекты исключительных прав, на которые права у вас отсутствуют. Например, фото, музыку, товарные знаки и бренды.
2. Как защитить свои права
Итак, если вы получили весь объем прав на Видео, вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе:

✓ распространять, обнародовать, размещать в сети ;

✓ изменять, модифицировать;

✓ продавать (передавать) третьим лицам и т. д.

Никто не имеет прав без вашего разрешения использовать Видео в своих целях.

При размещении Видео в сети стоит указать, что:

✓ Вы являетесь автором/правообладателем (знак охраны © и год первого опубликования);

✓ Вы запрещаете использование контента без Вашего уведомления (либо условия использования, если Вы не против такового) ;

Любое использование будет считаться нарушением Ваших исключительных прав. Отсутствие запрета не считается разрешением.

В соответствии с законодательством РФ вы имеете право:

✓ запретить использование вашего контента (потребовать удаления);

✓ взыскать компенсацию с нарушителя;

✓ применить обеспечительные меры (в том числе блокировку ресурсов нарушающих ваши права).
3. Как прекратить нарушение прав и взыскать компенсацию с нарушителя
Если вы обнаружили нарушителя прав на контент (выложенное видео на сайте/торренте) необходимо:

✓ Зафиксировать нарушение (сделать нотариальный осмотр сайта). Осмотр проводится нотариусом по итогам которого нотариус составляет протокол осмотра. Такой протокол можно использовать в суде в качестве доказательства нарушения;

✓ Направить нарушителю требование об удалении контента. Требование составляется в произвольной форме и должно содержать сроки по удалению контента;

✓ Направить хостинг провайдеру требование о блокировании сайта-нарушителя. Такое требование также составляется в произвольной форме. Следует указать наличие у вас прав на контент (не лишним будет приложить подтверждение;

✓ Подача искового заявления и взыскание компенсации. Согласно ГК РФ компенсация определяется судом и может составить от 10 000 до 5 000 000 руб. Иск подается либо в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если нарушитель ИП или юридическое лицо) или в суд общей юрисдикции (по месту нахождения ответчика).

К ответственности вы можете привлечь не только владельца сайта-нарушителя, но и хостинг провайдера, который не отреагирует на требование.

Потому что у нас есть все инструменты для запуска обучения, которое работает и помогает бизнесу добиться целей.
Эффективное обучение —
это норма
Эффективное обучение на Teachbase